Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бывший начальник МУРа Трутнев получил условное наказание

Мягкое наказание генерал и офицеры получили после переквалификации обвинения.

Pixabay.com
Pixabay.com

Московский гарнизонный военный суд (МГВС) вынес в среду, 18 июля, приговор бывшему руководителю МУРа генерал-майору полиции в отставке Виктору Трутневу. Он получил 5 лет условно. Кроме того, подсудимый обязан выплатить штраф в размере 750 тысяч рублей. Условными сроками и штрафами отделались и его подельники – бывшие сотрудники ФСБ. Такое мягкое наказание генерал и офицеры получили после переквалификации обвинения из взяточничества в особо крупном размере в покушение на мошенничество.

Трутнев и его подельники обвинялись в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 70 тысяч долларов, которые генерал и офицеры, по версии следствия, вымогали у бизнесмена за закрытие расследуемого в отношении него уголовного дела. Генерал остался доволен приговором и обжаловать его пока не собирается, рассказал адвокат Трутнева.

Согласно приговору, оглашение которого заняло полтора часа, «изучив материалы дела и показания свидетелей, суд пришел к выводу о том, что имело место подстрекательство к даче взятки, а поэтому обвинение подсудимым следует квалифицировать по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), а не по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере)», пишет «Коммерсант».

Нет комментариев
Обсудить