Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рособрнадзор обсуждает вопрос об отмене пятибалльной системы оценок в российских школах

Нужно легализовать плюсы и минусы, считают эксперты.

Pixabay.com
Pixabay.com

Рособрнадзор обсуждает возможность отказа от пятибалльной системы оценок в школах и перехода к новой, более расширенной. Об этом рассказали замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев и руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, пишут «Известия»​.

«Там очень много работы. Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», - сказал Музаев.

По словам «отца ЕГЭ» Виктора Болотова, система оценивания знаний школьников на самом деле четырехбалльная, так единица практически не используется. Зато педагоги активно приписывают к оценкам плюсы и минусы. Их-то и нужно легализовать.

«Пятибалльная система - позавчерашняя <…> Был большой проект по 12-балльной системе. В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система - кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом <…> И ЕГЭ, и ОГЭ - не пятибалльные системы, основанные на «вычитании» - чем больше отступил от канона, тем ниже отметка, они накопительные», - сказал он.

При этом Болотов отметил, что переход на стобалльную систему выставления оценок невозможен, так как педагоги не подготовлены.

Нет комментариев
Обсудить