Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЦИК одобрил три вопроса для референдума по пенсионному возрасту

Однако наличие трех инициативных групп ставит под угрозу проведение референдума.

Pixabay.com
Pixabay.com

Центризбирком в среду, 8 августа, одобрил вопросы трех инициативных групп для проведения референдума о повышении пенсионного возраста. Первая инициативная группа – из Москвы под руководством кандидата в мэры от «Справедливой России» Илья Свиридова, вторая – от КПРФ, третья – от активистов из Подмосковья.

Теперь региональные избиркомы в течение 15 дней должны зарегистрировать инициативные группы, вопросы от которых одобрил ЦИК. Затем в течение двух месяцев должны быть проведены собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек более чем в половине российских регионов. После успешной регистрации подгрупп в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если решение будет положительным, то в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей, но не более 50 000 из каждого региона, пишут "Ведомости".

Однако наличие трех инициативных групп с одобренными ЦИКом вопросами создает проблемы, так как по закону в одном регионе может быть зарегистрирована только одна из групп референдума по одной теме. Таким образом, все три группы не смогут пройти регистрацию в ЦИК.

При этом повторно инициировать референдум по одному и тому же вопросу можно будет только через два года, а в предвыборный период его проведение и вовсе запрещено. Таким образом, повторный референдум по пенсионному возрасту можно будет провести минимум через 5 лет.

Эксперты отмечают, что референдум является очень сложной задачей в плане организации, кроме того, необходимо правильно заполнять всю документацию. Иными словами, есть большой риск, что в дальнейшем возможны отказы по формальным основаниям.

Всего в ЦИК поступило 30 уведомлений из 19 регионов о намерении провести собрания инициативных групп по референдуму.

Нет комментариев
Обсудить