Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Московской области растет популяция краснокнижного бурого медведя

Большинство этих диких животных обитает на западе и севере Подмосковья.

Pixabay.com
Pixabay.com

Численность краснокнижного бурого медведя в Подмосковье растет, в области в настоящее время проживает около 15 медведей, следует из мониторинга специалистов НККО Природоохранный фонд «Верховье».

Большинство этих диких животных обитает на западе и севере Московской области. Так, берлоги, самок с детенышами и молодых особей обнаруживали на западе Можайского и Шаховского городских округов, на севере Сергиево-Посадского района, Талдомского городского округа и городского округа Клин.

Кроме того, в национальном парке «Госкомплекс «Завидово» постоянно обитает не менее 4-5 зверей. Единичные заходы медведей отмечались на северо-востоке Шатуры, а в городском округе Серебряные Пруды нашли берлогу, которая использовалась не менее двух-трех лет.

Популяция бурого медведя значительно снизилась в регионе в XIX веке в результате активной охоты, а в 1920-х годах вид исчез из последних мест обитания. С 1980–1990-х годов бурый медведь вновь стал постоянным обитателем Подмосковья, а в последние годы медведи или свежие следы их пребывания стали встречаться чаще.

Нет комментариев
Обсудить