Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жителя Орла приговорили к пяти годам колонии за комментарии на сайте «ВКонтакте»

Соцсеть подготовила новые функции, чтобы защитить пользователей.

Pixabay.com
Pixabay.com

Московский окружной военный суд Орла приговорил к пяти годам колонии местного жителя за комментарии на сайте «ВКонтакте», которые содержат признаки оправдания деятельности запрещенной в России террористической группировки. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

В частности, речь идет о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) в социальной сети.

«Установлено, что С. разместил на странице группы в социальной сети «ВКонтакте» текстовые комментарии, содержащие признаки оправдания исламистской террористической организации «ИГИЛ» (запрещенная в России международная террористическая организация — прим. ред.), а также религиоведческие признаки оправдания терроризма», — пишет ведомство.

Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том в числе в интернете, на три года.

Администрация соцсети «ВКонтакте» подготовила два нововедения, чтобы снизить количество уголовных дел за репосты, комментарии и хранение картинок. Собственно, список пользователей, репостящих записи, будет доступен для просмотра только автору поста. Также появится возможность сделать свой профиль полностью приватным.

Нет комментариев
Обсудить