Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Первый мусороперерабатывающий комплекс начал работать в Подмосковье

Он позволит отделять органические отходы и перерабатывать их в компост.

Pixabay.com
Pixabay.com

‍Первый новый комплекс по переработке и сортировке мусора начал работать в тестовом режиме в Подмосковье на территории Серебряных Прудов. Всего в регионе будет функционировать 11 таких комплексов, рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Андрей Воробьев

губернатор Московской области

«Нам удалось ввести новый экологический стандарт переработки мусора и в соответствии с ним открыть первый мусоросортировочный комплекс в Серебряных Прудах. Буквально вчера он начал работу в тестовом режиме <…> Всего их (комплексов - ред.) будет 11».

Как рассказал глава региона в интервью «Российской газете», уже через месяц в регионе появится еще один такой комплекс, его откроют в Зарайске, затем - в Рошале, Сергиевом Посаде, Кашире, Коломне.

В этих комплексах органические отходы будут отделяться и перерабатываться в компост, которым можно будет отсыпать дороги и рекультивировать свалки - это уменьшит общий объем мусора.

Остальной мусор будет прессоваться в паллеты и захораниваться на полигонах до того момента, когда заработают четыре завода для сжигания. Это должно произойти к концу 2022 года.

Нет комментариев
Обсудить