Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сотрудники ФСБ провели обыск у организатора мусорных протестов в Подмосковье

Артем Любимов организовал акцию против мусорного полигона «Ядрово».

из открытых источников
из открытых источников

Сотрудники ФСБ провели обыск у Артема Любимова, который организовал акции против мусорного полигона «Ядрово», расположенного в Волоколамском районе Подмосковья. Мужчину обвиняют в нарушении закона о двойном гражданстве и наличии американского паспорта.

По словам Любимова, утром 15 августа к нему пришли сотрудники ФСБ с ордером на обыск. Наличие американского паспорта он отрицает, более того, в его загранпаспорте есть американская виза, которую США не выдают своим гражданам, пишет РБК.

1 августа СКР по Московской области возбудило уголовное дело в отношении Артема Любимова по ст. 330.2 УК. Согласно документу, у активиста помимо российского паспорта с 2000 года имеется и американский.

По мнению Любимова, возбуждение дела связано с его активной общественной деятельностью: предприниматель открыто поддерживает Алексея Навального, а также стал соорганизатором акций протеста против мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске.

Отметим, с 2014 года россияне обязаны уведомлять миграционные органы о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание за рубежом.

Нет комментариев
Обсудить