Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Центры оказания услуг для бизнеса появятся в Московской области

В Подмосковье планируется открывать не менее пяти ЦОУ дополнительно каждый год.

pixabay.com
pixabay.com

В 2018 году первые пять центров оказания услуг для бизнеса (ЦОУ) появятся в Подмосковье в следующих муниципалитетах: Воскресенск, Балашиха, Химки, Люберцы, Подольск. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев на расширенном заседании правительства региона. Планируется, что в них будет оказано более 15 тысяч услуг подмосковным предпринимателям.


Центры - это агрегаторы, в которых можно будет получить не только государственные и региональные услуги, которые сейчас в 107 МФЦ получают предприниматели, но в том числе и услуги, связанные непосредственно с предпринимательской деятельностью, услуги сторонних организаций. Банк будет готов оказать комплекс услуг, связанных с бизнесом, и предприниматель не будет ходить между двумя инстанциями, как сейчас – между МФЦ и банком.


Проект реализуется в рамках приоритетного проекта минэкономразвития РФ по созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Это совместный проект мининвестиций и мингосуправления, связанный с тем, что услуги, которые будут оказываться партнерскими организациями, будут оплачиваться из регионального и федерального бюджета. В настоящий момент в Московской области мы являемся одним из лидеров в стране по количеству мест, в которых оказываются услуги для малого и среднего бизнеса, - рассказал министр.

В Подмосковье планируется открывать не менее пяти ЦОУ дополнительно каждый год, начиная с текущего года, на базе партнерских организаций, уточнил Буцаев. В настоящий момент проведен отбор партнерских организаций, которые изъявили желание участвовать в проекте: это практически все банки страны, кроме этого к проекту присоединились практически все деловые общественные объединения Подмосковья, в частности ТПП, «Деловая Россия», РСПП.

Как рассказал Буцаев, для того, чтобы являться участником этой программы, необходимо соблюдать определенные требования как к помещениям, так и обеспечить доступ к информационной системе, заключить договор с соответствующим уполномоченным по оказанию федеральных услуг и необходимо обеспечить предоставление всего спектра госуслуг на базе Центра оказания услуг.

ЦОУ будут предоставлять госуслуги в полном объеме, а также негосударственные услуги: ресурсоснабжающих организаций, страховых, финансово-кредитных организаций, информировать о мерах господдержки малого и среднего бизнеса и иные услуги.

Основной целью создание ЦОУ является повышение доступности, а также создание комбинации между услугами, которые предоставляет государству регион, и услугами, которые может предоставлять партнерская организация.

Андрей Воробьев

губернатор Московской области 

Все МФЦ оказывают услуги бизнесу по самым разным направлениям, но нужно двигаться дальше, и одна из идей, которую мы обсуждали, - это открытие таких центров в коммерческих структурах, в том числе в банках. Считаю эту практику хорошей, полезной. Любые мероприятия, направленные на снятие барьеров для предпринимателей, на создание благоприятного инвестиционного климата в регионе, безусловно, поддерживаются.


По словам Буцаева, если по итогам 2018 году в работе с партнерскими организациями результат окажется положительным, то будут выходить с инициативой об увеличении количества создаваемых ЦОУ в год.


Нет комментариев
Обсудить