Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Точный прогноз погоды к 2020 году поможет сэкономить 3,6 млрд рублей

Экономический эффект от прогнозов погоды вырастет.

Pixabay.com
Pixabay.com

Экономический эффект от прогнозов погоды планируется повысить с 30 миллиардов рублей до 33,6 миллиарда рублей к 2020 году. Повышение точности прогнозов Росгидромета на 30% и увеличение производительности вычислительных комплексов в 15-20 раз позволит различным отраслям избежать ущерба от погодных катаклизмов, пишут в пятницу, 24 августа, «Известия».

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уже разработала соответствующую дорожную карту.

«Если Росгидромет повысит точность прогнозов погоды, то различные компании из области авиации, сельского и коммунального хозяйства, дорожного строительства и многих других сфер, где от погодных условий напрямую зависит работа, смогут избежать ущерба от погодных катаклизмов», - отмечается в сообщении.

Согласно документу, планируется в 10-15 раз увеличить производительность компьютерных вычислительных мощностей, что позволит за счет моделирования процессов в атмосфере и океане повысить точность прогнозов погоды, в том числе детализированных прогнозов на ближайшие часы.

Кроме того, к 2020 году увеличится доля автоматизированных метеостанций с 20,6% до 58,3%, автоматизированных гидрологических постов на реках и озерах — с 21% до 39,2%, количество пунктов снеголавинных наблюдений — с 18 до 40 штук, противоградовых командных пунктов — с 183 до 266.

К 2020 году по плану Росгидромет намерен снизить количество неоправданных прогнозов опасных природных явлений на 30%. А точность суточных прогнозов во всех регионах России должна быть не ниже 94%.

Нет комментариев
Обсудить