Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Собянин внес в Мосгордуму законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет

Среди мер поддержки льготы и профессиональное обучение.

Pixabay.com
Pixabay.com

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о поддержке москвичей предпенсионного возраста – старше 50 лет, сообщается на официальном портале мэра столицы.

В частности, документ в рамках изменений пенсионного законодательства предлагает сохранить льготы для женщин от 55 лет и старше, а также для мужчин от 60 лет. Также вводятся новые меры социальной поддержки для жителей Москвы старше 50 лет.

Речь идет о бесплатном проезде в общественном транспорте, изготовлении и ремонте зубных протезов при наличии показаний, а также о бесплатных путевках в санатории и возмещении стоимости проезда к месту отдых.

Кроме того, ветераны труда и ветераны военной службы в Москве получат льготу при оплате коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире в размере 50%, а также ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату.

Среди мер поддержки пожилых москвичей также  бесплатная диспансеризация, профессиональное обучение, повышение квалификации и профессиональная подготовка. Законопроект также предполагает создание специального центра переподготовки и трудоустройства для жителей предпенсионного возраста.

Нет комментариев
Обсудить