Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутат Госдумы попросил Путина приостановить повышение ОСАГО

Также парламентарий предложил провести проверку Российского союза автостраховщиков.

Pixabay.com
Pixabay.com

Депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков просит президента России Владимира Путина приостановить реформу тарифов ОСАГО и провести  проверку обоснованности позиции Российского союза автостраховщиков (РСА). Соответствующее обращение парламентарий направил на имя главы государства.

«Поскольку повышение тарифов целиком относится к компетенции Банка России и не требует согласований в федеральных органах власти, только Вы, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, сможете приостановить все реформы, так или иначе связанные с повышением тарифов ОСАГО», — говорится в документе, цитирует ИА "Regnum".

По мнению Лысакова, планируемая реформа ОСАГО не принесет результата, а напротив, увеличит финансовый провал на рынке автотрахования.

Депутат просит поручить провести проверку обоснованности позиции Российского союза автостраховщиков (РСА) «на предмет возможного укрывательства преступлений, совершенных руководителями страховых компаний, которые вывели и продолжают выводить с рынка значительные денежные средства».

«Прошу также дать поручение Счетной палате Российской Федерации проверить обоснованность предлагаемых Министерством финансов, Банком России и РСА реформ, с учетом изложенных обстоятельств, а также законность и обоснованность расходования государственных средств, выделенных на санацию компании Росгосстрах», — отмечается в документе.

Лысаков ссылается на заявление главы РСА, в котором говорится, что «многие страховые организации уходили с рынка недобровольно и не осуществляли свои обязательства перед страхователями, получив при этом премии по договорам. Таким образом, можно говорить о выводе недобросовестными страховщиками денег с рынка ОСАГО в сумме порядка 24 млрд рублей».

Кроме того, Лысаков отмечает, что МВД России неоднократно обращалось в РСА с предложением написать заявления о причиненном ущербе, но руководство РСА категорически отказывается писать такие заявления.

Также парламентарий обращает внимание на «неправомерные» действия Росгосстраха, которые привели к убыткам в сумме более 100 млрд рублей.

Напомним, Минфин разработал законопроект, принятие которого позволит повысить стоимость ОСАГО на 30%.

Нет комментариев
Обсудить