Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Госдуме обсуждают штрафы за вовлечение детей в митинги

Второе чтение прошел законопроект о "злоупотреблении правом на митинги".

Pixabay.com
Pixabay.com

‍За вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и шествия в России могут ввести штрафы от 30 тысяч до 500 тысяч рублей. Соответствующее предложение сейчас активно обсуждают в Госдуме.

Проект закона, вносящего изменения в КоАП, будет рекомендован к принятию в первом чтении во вторник, 16 октября, пишут «Известия».

«Этот законопроект ни в коем случае не ставит под сомнение право людей на протест. Он направлен на то, чтобы «политические педофилы» не занимались своей грязной работой», — пояснил депутат Евгений Ревенко.

Так, «вовлечением» будет считаться агитация и призывы прийти на мероприятие, распространяемые среди подростков.

Нарушителям будет грозить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, либо до 100 часов обязательных работ или административный арест до 15 суток. Компаниям-организаторам - денежное наказание от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Отметим, что сегодня Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, который вводит штрафы до 100 тысяч рублей за «злоупотребление правом на митинги». Речь идет о подаче уведомления без цели проведения акции, а также об отсутствии уведомления об отказе от проведения акции или подачи уведомления не в срок.

Штраф для граждан составляет от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Нет комментариев
Обсудить