Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обманутые дольщики ЖК «Микрорайон «Восточный» из Истры готовятся разбить палаточный город

Пикеты около Министерства строительного комплекса Московской области и России должного эффекта не возымели.

stekss.ru
stekss.ru

Четыре года назад участники долевого строительства ЖК «Микрорайон «Восточный» городского округа Истра поняли, что стали обманутыми дольщиками, когда застройщик ООО «Каскад» перестал выполнять свои обязательства. Страховка от недостроя была недействительной. В финансовых отчетах застройщика не было указания, как и куда были выведены 1,2 млрд рублей. В результате недостроенными остались 12 домов (40% - в стадии незавершенного строительства, 5% - поле, и стройки нет совсем). Ни с чем осталось 400 семей простых граждан, в том числе госслужащих, военных, учителей, молодых семей, получивших льготные ипотеки от Сбербанка. 

Но люди не опустили руки, а объединились в некоммерческую организацию дольщиков ЖК «Микрорайон «Восточный», получили статус проблемного объекта и попали в топ-25 долгостроев Московской области. 

Большинство из них подтвердили статус физлица как пострадавшего от недобросовестного застройщика (реестр граждан Госстройнадзора, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены). При поддержке администрации городского округа Истра проанализировали финансовую картину объекта, проработали все возможные риски, учли опыт долгостроев со счастливым концом. И в итоге приняли решение начать процедуру банкротства, которая позволит дольщикам достроить объект без инвестиций со стороны государства. На первом слушании дела о банкротстве представители Минстроя Московской области поддержали данный путь развития событий. По словам дольщиков, они также заручились поддержкой Министерства в вопросе продления разрешения на строительство, однако, когда настал момент согласования данного вопроса, ведомство им отказало. 

Среди дольщиков это вызвало недоумение. Ведь в ситуации, когда застройщик находится под арестом в рамках уголовного дела и запущен процесс банкротства, некому инициировать процесс получения разрешения на строительство. 

И именно в случае с ЖК «Микрорайон «Восточный» необходимо индивидуальное решение. К объекту есть интерес со стороны инвесторов-застройщиков, но как только становится понятно, что разрешения на строительство нет, они исчезают. Стало ясно, что необходимо создать условия, чтобы застройщик смог прийти и начать работать.

Ольга Кужель, одна из участников инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Микрорайон «Восточный», вложила деньги в покупку квартиры для мамы, которую она таким образом «перевезла» в Подмосковье из Новосибирска. 

– Мы купили воздух, и теперь к этому воздуху я снимаю жилье для мамы, поскольку ей негде жить, а я сейчас в декрете. 

В конце прошлого года началась процедура банкротства, полгода собирали аналитику, финансовые данные, а в конце августа этого года вышли во внешнее управление банкротства, которое уже позволяет инвестору заходить на площадку и достраивать объекты. Позиция Минстроя - найти крупного застройщика на весь объект. Но крупному инвестору невыгодно строить малоэтажные дома вдали от Москвы. Поэтому поиск такого решения - процесс бесконечный, но можно отчитываться, что работа идет. Рабочий вариант – средний или малый застройщик, которому будет интересен объект. Но ему невыгодно заниматься процедурой получения разрешения на строительство (у него нет времени и свободных денег для получения нового разрешения). Очереди 4 и 4+ имеют активы застройщика ООО «Каскад»: их можно использовать для строительства и в этом случае дольщикам не нужен инвестор, а только строитель. Но снова без разрешения на строительство данный вариант нельзя запустить в работу. 

Со слов Ольги Кужель, в прошлом году, когда обсуждались узкие моменты по процедуре банкротства, была договоренность с Минстроем о поддержке в данном вопросе. 

- А сейчас нам ответили отказом, ссылаясь на то, что срок действия разрешения на строительство истек в прошлом году, и на недостающие документы. Хотя весь пакет документов мы прикладывали, и это некорректно. Администрация городского округа Истра также подключилась к данному вопросу, поскольку договоренности были другие. Мы в шоке, поскольку весь процесс потерял смысл. Нет разрешения - нет строительства. Откуда мы, обманутые уже не раз дольщики, возьмем несколько миллионов на техническую экспертизу, на переделку? Почему договоренности в нашем случае не работают? Ведь у нас есть ресурсы для того, чтобы достроить дома, а «добро» нам не дают? – вопрошает Ольга. 

Другая обманутая дольщица София Мазова, решив улучшить свои жилищные условия, в конце 2014 года взяла ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья под материнский капитал.

– У нас родился третий ребенок, и мы решили улучшить наши жилищные условия, вступить в эту программу. По договору наш дом обещали сдать в марте 2015-го, затем сроки стали переносить на сентябрь 2015-го, потом - на декабрь 2016 года. Но с того момента, как началась проблема с валютой (скачок доллара и евро), ничего уже не строилось. Так мы стали обманутыми дольщиками. Сейчас наш дом стоит на уровне фундамента - таких еще пять объектов. За это время мои дети выросли: дочери 22 года, сыну 21 год, а самому маленькому скоро исполнится пять лет. Когда мы вступали в программу, острой необходимости в жилье не было, но сейчас дети подросли, и вопрос отдельной квартиры стоит крайне остро. Дочь собирается выйти замуж, и молодая семья будет вынуждена снимать угол, потому что жить негде, у нас стесненные жилищные условия, и еще одного члена семьи мы просто сами не может потянуть. Все это время мы выплачиваем ипотеку. Сумма нашей ипотеки - почти 34 тысячи рублей ежемесячно, платить нам еще шесть лет, мы платим за воздух!  

По словам Мазовой, пару месяцев назад у ЖК «Микрорайон «Восточный» появилась надежда в виде инвестора, готового достроить замороженные дома. Но как только он узнал, что нет разрешения на строительство, ушел. 

- Разрешение на строительство Минстрой Подмосковья не продлевает - нам либо вставляют палки в колеса, либо никак не хотят решать вопрос. У нас замкнутый круг: нет разрешения - нет инвестора, находим инвестора, он узнает, что нет разрешения, и исчезает. И уже четыре года наши дома стоят замороженные. Нам необходимо индивидуальное решение нашей проблемы от Минстроя, а не шаблонный подход с отписками! 

Строительство нашего дома - не последняя очередь, очень много разработанных участков, которые в дальнейшем должны были быть застроены другими домами, в том числе обещали школу, детсад - это большой проект. И все это одномоментно рухнуло. Все совещания, проводимые в министерстве, не приводят к решению, а лишь к перекидыванию вопросов между ведомствами, назначению новых сроков новых заседаний и так далее.

Ей вторят другие дольщики:

- Хотя бы озвучили нам какое-то решение... Дали бы срок, сказали: потерпите, допустим, пять лет, за это время все решим, все ваши дома будут достроены. Но никакой определенности нет, пока даже горизонта в нашей проблеме не видно, - сетуют люди. 

Дольщики ЖК «Микрорайон «Восточный» жалуются, что их проблему замалчивают, и пробиться к областной власти и губернатору Московской области через соцсети им невозможно - все посты подчищаются или удаляются. 

Все совещания, проводимые в министерстве, не приводят к решению, а лишь к перекидыванию вопросов между ведомствами, назначению новых сроков новых заседаний и прочее.

- Наши ребята устраивают пикеты около Минстроя Московской области и Минстроя РФ, но чиновники не обращают на нас и нашу проблему никакого внимания, - говорит Ольга Кужель. - Мы подумываем над тем, чтобы организовать палаточный лагерь и хоть как-то привлечь внимание чиновников к решению нашей проблемы. 

За разъяснениями мы обратились в Министерство строительного комплекса Московской области. Как сообщили в ведомстве корреспонденту информационного портала «Главные новости Подмосковья», с июля 2017 года строительство объекта приостановлено из-за отсутствия финансирования. А в отношении застройщика 27 июля 2018 года Арбитражным судом Московской области введена процедура банкротства (внешнее управление).  В Министерстве проведен ряд совещаний. Предлагаемый к реализации механизм обеспечения прав граждан - участников долевого строительства предусматривает завершение строительства объекта в процедуре банкротства застройщика с привлечением нового инвестора. Министерство ведет подбор инвестора для завершения строительства объекта в рамках работы Градостроительного совета Московской области. Застройщиком 11 сентября 2018 года поданы заявки на внесение изменений в разрешение на строительство (продление). 

Отказ на продление разрешения на строительство в ведомстве объясняют проблемами в документах: «Министерством выдан мотивированный обоснованный отказ в регистрации документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в связи с представлением пакета документов, не соответствующих ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно: отсутствует заявление, нет документа, удостоверяющего личность, отсутствует раздел «Пояснительная записка», нет положительного заключения экспертизы, просрочен срок подачи заявки, просрочен договор поручительства банка, отсутствует проект организации строительства (ПОС) с изменениями сроков строительства». В министерстве отметили, что застройщику необходимо устранить полученные замечания и направить в адрес ведомства повторную заявку.

Со слов дольщиков, в сентябре был застройщик, которого нашли сами люди, и он уже отказался от объекта из-за отсутствия разрешения на строительство. Руководство ООО «Каскад» находится под арестом в рамках уголовного дела, техническая документация по большей части уничтожена. Копии есть в Минстрое Подмосковья, плюс Минстрой обладает законодательной силой для поддержки получения необходимой актуальной документации для продления разрешения на строительство. Сами дольщики или управляющий во внешнем управлении дела о банкротстве могут инициировать сбор документов для получения нового разрешения на строительство, но это время и деньги, которых у дольщиков нет. То есть остается вариант, когда само ведомство может запустить данную процедуру - делать запросы в дружественные и подотчетные им ведомства для ускорения процесса и разрешения проблемы.

В ситуации с ЖК «Микрорайон «Восточный» Минстрой Московской области мог бы проявить индивидуальный подход и помочь с проблемой, а не заниматься отписками. Иначе проблема долгостроя никогда не будет решена.

Нет комментариев
Обсудить