Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

РСА допускает снижение тарифов в 20 регионах в результате реформы ОСАГО

Обязательная автостраховка станет дешевле для 83% автовладельцев, считают страховщики.

Pixabay.com
Pixabay.com

‍Тарифы на ОСАГО по итогам либерализации вырастут примерно для 17% автовладельцев, а для 83% водителей станут дешевле. Уменьшение стоимости полиса обязательной автостраховки может произойти в 20 регионах России, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА), который произвел предварительные расчеты изменения стоимости тарифов.

Так, РСА проанализировал рейтинг регионов по ОСАГО и выделил 20 субъектов, в которых практически нет проблем с мошенничеством в области автострахования или их удается успешно решать, а убыточность ОСАГО отсутствует или минимальна.

В результате в эту «зеленую» зону вошли: Псковская, Рязанская, Брянская, Орловская, Новгородская, Калининградская, Удмуртская,  Сахалинская, Костромская, Чувашская, Томская, Курская, Кировская, Саратовская и Калужская области, Ненецкий автономный округ, Забайкальский край, республики Карелия, Мордовия и Саха (Якутия)".

По данным РСА, в перспективе в этих регионах тарифы на ОСАГО могут быть снижены. Тем временем страховщики проводят анализ своих портфелей.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы ОСАГО планируется расширить тарифный коридор на 20%, а также изменить систему исчисления.

Нет комментариев
Обсудить