Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Производители предупредили россиян о возможном росте цен на продукты

Причиной этого может стать повышение экологического сбора.

Pixabay.com
Pixabay.com

Производители продуктов питания и напитков, в том числе ассоциация «Русбренд», предупредили российское правительство о возможном росте цен из-за планов Минприроды повысить ставки экологического сбора. Об этом во вторник, 30 октября, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов уже направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором сообщил, что повышение ставки приведет к подорожанию продуктов питания, а также сокращению инвестиций компаний в развитие системы сбора и переработки отходов.

С аналогичным обращением выступила и ассоциация «Русбренд», в которую входят крупнейшие отечественные производители потребительских товаров, а также Национальный союз производителей молока.

Ранее Минприроды предложило в разы повысить экологический сбор. В частности, для металлических упаковок из алюминия его предлагается увеличить с 2,4 тысячи рублей до 20 тысяч рублей за тонну, а для упаковочного материала из полимера — с 3,8 тысячи рублей до 10,4 тысячи рублей за тонну.

Нет комментариев
Обсудить