Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Московской области увеличат земельный налог для тех, кто не узаконил постройки на огородах

Официальной причиной для этого станет "нецелевое использование земли".

pixabay.com
pixabay.com

Увеличенный земельный налог грозит собственникам за незаконные постройки на участках для огородничества, сообщает РИАМО со ссылкой на первого заместителя председателя Мособлдумы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиту Чаплина.

С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Владельцев незаконных построек на огородах ждут санкции.

«Налоговая инспекция вправе увеличить ставку земельного налога для владельца незарегистрированного строения в пять раз - с 0,3% до 1,5% в связи с нецелевым использованием земельного участка. Кроме того, муниципальное образование проведет проверку на участке огородника и выдаст предписание о приведении постройки в соответствие с градостроительными нормами. Если это невозможно, постройку вправе снести, причем за счет собственника, - рассказал Чаплин.

Чтобы легализовать капитальную постройку на огородах, необходимо изменить вид разрешенного использования земли - решение утверждается межведомственной комиссией. В случае положительного решения плата в бюджет Московской области составит до 10% от кадастровой стоимости участка. По словам Чаплина, ограничения нового закона не коснутся тех, кто уже успел зарегистрировать капстроение на огороде в судебном порядке.

Если площадь участка меньше шести соток и его невозможно перевести в другой вид разрешенного использования (под садоводство), то участок останется огородом.



Нет комментариев
Обсудить