Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России увеличивается пропасть между богатыми и бедными

В 2019 году эта тенденция сохранится.

pixabay.com
pixabay.com

В России углубляется пропасть между богатыми и бедными. По данным Центра развития НИУ Высшая школа экономики «Комментарии о государстве и бизнесе», самый низкий с 2006 года уровень социальной дифференциации был зарегистрирован в России в 2017 году. Однако в 2018 году разрыв между богатыми и бедными начал вновь увеличиваться. В 2019 году эта динамика, по данным обзора Центра развития, растет. «С учетом того, что в 2019 году ожидаются более низкие темпы роста заработных плат в бюджетном секторе по сравнению с 2018 годом, это может означать, что Россия прошла самый низкий уровень социальной дифференциации за последние 12 лет, и социальное неравенство снова будет расти», - говорится в прогнозе Центра развития.


Эксперты обратили внимание, что при использовании в оценках индекса прожиточного минимума следует помнить о том, что его рассчитывает Министерство труда и социальной защиты России, в том числе для оценки уровня бедности, и чем ниже прожиточный минимум, тем при прочих равных условиях ниже бедность, а снижение уровня бедности входит в задачи правительства. В связи с этим, а также в связи с тем, что методика расчета прожиточного минимума не лишена недостатков, происходит занижение этого показателя. 


Согласно данным Росстата, опубликованным в конце октября, на долю 10% наиболее обеспеченных россиян по итогам января-сентября 2018 года, по данным Росстата, приходилось 29,6% общей суммы денежных доходов. 

На долю 10% наименее обеспеченного населения страны в январе-сентябре 2018 года пришлось лишь 2,1% общей суммы денежных доходов жителей РФ.

Нет комментариев
Обсудить