Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Щапов: «Штрафы для безработных - отказ от социальных обязательств в логике пенсионной реформы»

из личного архива М.Щапова
из личного архива М.Щапова

Депутаты Госдумы Сергей Вострецов и Юрий Волков предложили неработающим россиянам самостоятельно выплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. А в случае уклонения от уплаты - штрафовать. Как вы относитесь к этой инициативе? Насколько справедливо нагружать безработных, финансово несостоятельных людей, по сути, новым налогом?   

Михаил Щапов, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по бюджету и налогам:

«Это очередная попытка государства отказаться от своих социальных обязательств в логике пенсионной реформы. Вопрос можно было бы рассмотреть, но при соблюдении двух условий.

Первое: государство должно сделать все для того, чтобы неработающие граждане стали работающими. Пока мы не видим серьезной работы по созданию рабочих мест. Например, соответствующие цели в рамках предыдущих майских указов не достигнуты.

Второе условие: прежде чем искать деньги у беднейших слоев населения (а большинство неработающих - все же очень бедные люди), нужно их поискать у богатейших. Как минимум, необходимо ввести прогрессивную ставку НДФЛ, убрать регрессивную ставку взносов в ПФР. Тогда люди увидят справедливость в действиях государства». 

Нет комментариев
Обсудить