Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ОЭЗ Москвы и Подмосковья вошли в пятерку самых инвестиционно привлекательных

При составлении рейтинга оценивали 16 особых экономических зон из 13 регионов России.

pixabay.com
pixabay.com

Особые экономические зоны «Алабуга» в Татарстане, подмосковная «Дубна» и московский «Технополис» возглавили Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России, сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию развития кластеров и технопарков России, которая составила рейтинг.

«По итогам рейтинга первое место заняла ОЭЗ ППТ «Алабуга» в Татарстане, улучшившая свою позицию по сравнению с 2017 годом на одну строчку. Второе место досталось подмосковной ОЭЗ ТВТ «Дубна», второй год подряд заслуженно подтвердившей статус самой инвестиционно-привлекательной ОЭЗ технико-внедренческого типа. На третьем месте расположилась ОЭЗ ТВТ «Технополис Москва». Замыкают пятерку лидеров ОЭЗ ППТ «Липецк» и ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург», занявшие четвертую и пятую строчку соответственно», - говорится в сообщении ассоциации.

При составлении рейтинга ассоциация оценивала 16 ОЭЗ из 13 регионов России: девять особых зон промышленно-производственного типа, шесть технико-внедренческого типа, а также одну портовую ОЭЗ «Ульяновск», участвующую в рейтинге впервые.

При этом в исследование не вошло девять ОЭЗ туристско-рекреационного типа, так как на их территории запрещена промышленная и технико-внедренческая деятельность.

В основе методики рейтинга - комплексная оценка уровня инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, а также условий для привлечения средств по 27 частным показателям. В их числе обеспеченность инфраструктурой, земельными ресурсами, инвестиционная активность резидентов, информационная открытость интернет-сайтов.


Нет комментариев
Обсудить