Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Москва заняла третье место в России в рейтинге качества жизни

Первые строчки в этом списке заняла Тюмень и Грозный.

pixabay.com
pixabay.com

В рейтинге городов по качеству жизни, составленным Финансовым университетом при правительстве РФ, лидирует Тюмень, на втором месте находится Грозный, а третье занимает Москва, сообщает «Российская газета».

Далее по убывающей в списке городов с самым высоким качеством жизни значатся Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут.

В рейтинге учитывались следующие параметры: качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства. А также работа городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения и оценка горожанами своего уровня дохода.

Тюмень во всех рейтингах, которые составлял Финансовый университет, находится в десятке лучших. Именно стабильность обеспечивает городу первое место по итоговому индексу.

«Жители Грозного - фанаты своего города и очень высоко его ценят. Грозный занимает первое место в России по таким показателям, как качество дорог, работа жилищно-коммунального хозяйства и объем строительства, по удобству города для жизни. Он также в числе лидеров по оценке работы городских властей. Есть проблемы по медицине, образованию и культуре, достаточно средний уровень дохода. Но лидерство по перечисленным выше показателям выводит его на второе место по качеству жизни», - отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Москва вошла в число лидеров по таким показателям, как медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, уровень доходов населения.

В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Для оценки качества жизни также использовались данные Росстата.



Нет комментариев
Обсудить