Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье намерены построить завод по утилизации батареек

Такие же комплексы планируется построить в России на базе четырех объектов по уничтожению химического оружия.

pixabay.com
pixabay.com

В России появятся новые мощности по переработке использованных батареек, комплексы по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности планируется построить на базе объектов по уничтожению химического оружия, пишут «Известия» со ссылкой на Минпромторг.

Как отмечают в минприроды, отработанные элементы питания в перспективе перестанут отправлять на мусорные полигоны. Сегодня утилизацией батареек занимается единственный завод в Челябинске. В мае 2020 года такое предприятие должно появиться и в Подмосковье. По мнению экспертов и участников рынка, главная сложность заключается в том, чтобы собрать батарейки у населения.

Батарейки относятся к отходам II класса опасности, инфраструктура по их переработке сегодня в стране практически отсутствует. В то же время ежегодно в Россию, по разным оценкам, ввозится от 1 до 3 миллиардов батареек. Как пояснили в Минприроды, ведомство совместно с госкорпорацией «Росатом» разработали федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», рассчитанный до 2024 года.

«С его помощью страна перейдет к цивилизованной отрасли обращения с опасными отходами, в том числе с батарейками. Мы решим задачу по обезвреживанию и утилизации, чтобы предотвратить их появление на полигонах», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Среди мероприятий федерального проекта - создание семи межрегиональных производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

В пресс-службе Минпромторга уточнили, что такие комплексы планируется построить на базе четырех объектов по уничтожению химического оружия: «Марадыковский» (поселок Мирный, Кировская область), «Камбарка» (город Камбарка, Удмуртская Республика), «Щучье» (город Щучье, Курганская область) и ФКП «Горный» (поселок Горный, Саратовская область). Это можно будет сделать после того, как они перейдут в оперативное управление федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности. Таким оператором планируется сделать госкорпорацию «Росатом».

Сегодня источники питания в России перерабатывает всего один завод в Челябинске - «Мегаполисресурс». Еще одно такое предприятие может заработать в Подмосковье уже в мае 2020 года, рассказал генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

«Мы планируем запустить пилотный проект по переработке батареек. Есть уже партнеры, которые могут заняться сбором и доставкой батареек для нашего производства. До конца месяца мы собираемся подписать дорожную карту», - отметил он.

В министерстве ЖКХ Московской области рассказали, что планируется создать интерактивную карту первичных пунктов приема батареек и лампочек.

Нет комментариев
Обсудить