Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Цены на мандарины вырастут к Новому году

Импорт мандаринов в Россию в этом году растет.

pixabay.com
pixabay.com

Цены на мандарины к Новому году поднимутся, несмотря на то, что фруктов в этом году в Россию ввозится намного больше, чем в прошлом году, пишет «Российская газета» со ссылкой на руководителя аналитического отдела Национального плодоовощного союза Кирилла Лашина.

«В этом году цены на мандарины должны быть ниже. Но это сезонный товар, новогодний ажиотаж никто не отменял. Перед Новым годом мандарины все будут приобретать, так что спекуляции все равно будут. В результате цены на мандарины к празднику поднимутся на 20 процентов, но не выше», - рассказал Лашин.

Отмечается, что импорт мандаринов в Россию в этом году растет, и цены на них к Новому году будут повышаться в меньшей степени, чем в прошлом году.

По данным Федеральной таможенной службы, за девять месяцев 2017 года в Россию было ввезено 166,4 тысячи тонн мандаринов. В этом году за тот же период ввезено уже 206 тысяч тонн мандаринов, что на 26% больше.

Основной поток цитрусовых прибывает к Новому году. В прошлом году за октябрь, ноябрь и декабрь было импортировано почти в два раза больше мандаринов, чем за девять предшествующих месяцев.

По словам Лашина, в прошлом году на цены влияла неблагоприятная ситуация с мандаринами в Абхазии. В этом году из Абхазии ожидается массовый завоз мандаринов.

По сообщению Сочинской таможни, объем ввозимых мандаринов уже почти в три раза превышает показатели прошлого года. С начала октября оформлено 3,3 тысячи тонн цитрусовых. В сутки таможенники оформляют около 350 тонн цитрусовых. Пик сезона ожидается в середине декабря.

Нет комментариев
Обсудить