Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне намерены потратить на Новый год в среднем почти по 17 тысяч рублей

Большая часть расходов придется на еду и напитки.

pixabay.com
pixabay.com

В среднем россияне собираются потратить на празднование Нового, 2019 года по 16900 рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследования Deloitte «Новый год и Рождество-2019». По ее данным, год назад потребитель был готов немного нарастить праздничные траты - до 17600 рублей, что даже больше, чем до кризиса. Но по факту расходы оказались заметно скромнее - порядка 16 тысяч рублей.

Дело в том, что потребители опасаются ситуации в экономике. По данным Deloitte, за год стало намного больше граждан, считающих, что экономика страны находится в рецессии: в прошлом году таких было 51%, а в этом - уже 61%. Заметно - с 22 до 30% - выросла и доля россиян, ожидающих снижения своей покупательной способности в новом году.

По утверждению экспертов, россияне за последние годы стали гораздо рациональнее и в отсутствие быстрого экономического роста бережливо подходят к тратам на Новый год. Новогодний бюджет уже шестой год подряд остается в пределах 16-17 тысяч рублей.

Большая часть расходов россиян традиционно придется на еду и напитки (47%), почти столько же - на подарки (42%), остальное - на развлечения.

Самые желанные подарки у россиян, по данным Deloitte, - деньги, путешествия, смартфоны, парфюмерия, но они получат традиционные шоколад и косметику. Зато 80% женщин и 74% мужчин собираются сделать подарки сами себе - смартфоны, косметику и парфюмерию.


Нет комментариев
Обсудить