Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Названы регионы с самым большим количеством должников за коммуналку

Оперативнее оплачивают услуги ЖКХ в Приморском крае, Липецкой, Ивановской областях.

pixabay.com
pixabay.com

Больше всего должников за услуги ЖКХ проживает в Ставропольском крае, 33,8%, сообщает «Российская газета», опираясь на статистику Росстата и анализ, проведенный проректором Финансового университета при правительстве России Алексеем Зубцом.

С такими же проблемами сталкиваются жители Кабардино-Балкарии - 28,5%, а также Чувашской Республики - 25% и Тывы – 25%. 22% опрошенных из Саратовской области не могут осилить коммунальные платежи вовремя, а в Астраханской области этот показатель составляет 19,3%.

Меньше всего - менее 1% - коммунальные проблемы испытывают в Приморском крае, Липецкой, Ивановской, Тверской областях, Камчатском крае и Севастополе.

Анализ показал, что чаще всего не могут заплатить за услуги ЖКХ многодетные семьи - 16,8%.  Вторая категория неплательщиков, по мнению эксперта, - неполные семьи, их 15,8%.  Аналогичные трудности испытывают молодые семьи - 12,3%. Из 20% наименее состоятельных россиян с самыми низкими доходами семьи, которые не в состоянии оплачивать коммуналку, составляют 14,3%. Такая же картина вырисовывается по оплате электроэнергии.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, задолженность за услуги ЖКХ зависит от многих факторов. В частности, от доходов, числа нетрудоспособных членов в семье, региональной тарифной политики и возможности регионального бюджета оказывать помощь.


Нет комментариев
Обсудить