Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россиянам рассказали, как отлепить язык, приставший на морозе к качелям

Пользоваться зажигалкой в такой ситуации опасно.

pixabay.com
pixabay.com

Врач общей практики городской поликлиники №109 департамента здравоохранения Москвы, обладатель статуса «Московский врач» Екатерина Иванова рассказала, что на прилипший к металлу на морозе язык необходимо подышать теплым воздухом, чтобы растаял лед, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Она предупреждает, что пользоваться для этого зажигалкой опасно, это чревато ожогом лица.

Чаще такие ситуации случаются с детьми, которые крайне любопытны. Поэтому им нужно рассказывать о последствиях такого эксперимента с языком.

Врач также посоветовала в случае примерзания языка к металлу воспользоваться водой, даже холодной, если она в этот момент под рукой. И полить ее между языком и металлом.  

Иванова отметила, что в такой ситуации нельзя оттаскивать ребенка или отрывать язык от металла, поскольку слизистая оболочка языка и губ повредится, а болезненная рана будет долго заживать.

«Если все-таки ребенок дернулся, повредил себе язык и образовалась рана, необходимо обработать ее раствором хлоргексидина. В течение нескольких дней нужно полоскать рот отваром ромашки, давать ребенку неострую, протертую в пюре пищу», - посоветовала врач.


Нет комментариев
Обсудить