Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Московской и Ленинсградской областях определили главные проблемы дорожной сети

Опрос водителей показал, что больше всего портят жизнь пробки и железнодорожные переезды.

pixabay.com
pixabay.com

Пробки и железнодорожные переезды стали главными проблемами дорожной сети для водителей Московской области по данным исследования проведенного центральным научно-исследовательским и проектным институтом (ЦНИИПИ) 


Опрос проводился среди автовладельцев Московской и Ленинградской областей. 

Пробки, как основную проблему назвали 61% респондентов из МО и 53% из ЛО. Вторым по популярности в Московской области стал ответ «недостаток дорог» – его указали 20% В Ленобласти второе место занял вариант «плохое качество дорог», так ответили 40% автомобилистов.

Большинство опрашиваемых сошлись во мнение, что развитие дорожной сети не успевает ни за потребностями автомобилистов, ни за ростом автопарка. С этим согласились 80% водителей из Подмосковья и 58% из Ленинградской области. 


Самым лучшим решением проблем дорожной сети 56% автолюбителей Подмосковья видят в привлечении частных инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры, за счет которых могут быть построены платные дороги, мосты и путепроводы в самых «сложных» местах. В Ленинградской области так ответили 40% из опрашиваемых. 

Наименее популярным ответом во обоих регионах стал вариант ограничения количества автомобилей и перенесения нагрузки на общественный транспорт.



Исследования показали, что отношение участников опроса к платной инфраструктуре возводящейся с привлечением внебюджетных инвестиций обычно положительное или нейтральное. Против высказались только 15% автомобилистов в Московской области и 9% в Ленинградской области.


Процент автомобилистов, уже пользующихся платными дорогами в Московской и Ленинградской областях составил 40% и 43% соответственно.

Причем около половины автомобилистов предпочтут проезд по платному участку, если время простоя на бесплатном маршруте превысит 30 минут.



Отдельно поднимался вопрос об отношении водителей к одноуровневым железнодорожным переездам. Оказалось, что более половины ответивших считают переезды опасными для участников дорожного движения. Так считают 66% жителей Подмосковья и 57% водителей из Ленобласти.


Что касается стоимости пользования платной инфраструктурой, то в обоих регионах оказалось, что для 64% владельцев легковых автомобилей приемлемой стоимостью проезда по путепроводу над железнодорожными путями будет являться цена до 50 рублей, 59% водителей легких грузовых автомобилей готовы заплатить до 100 рублей, почти 70% опрошенных водителей грузовых автомобилей - до 200 рублей.

Нет комментариев
Обсудить