Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье разработали тягач-исполин для северных районов страны

Из-за огромных размеров грузовику запрещено выезжать на дороги общего пользования без согласования с территориальными органами ГИБДД.

pixabay.com
pixabay.com

Подмосковная компания «Тонар», известная своими прицепами и мелкосерийными грузовиками, разработала тягач сверхтяжелого класса «Тонар-7502», сообщает drom.ru. Гигантская машина создана специально для работы в северных районах России. Она предназначена для горнодобывающих компаний и служит для перевозки руды.

Отмечается, что девятиметровый исполин имеет трехосное шасси с колесной формулой 6x6 и капотную кабину оригинальной конструкции. В движение грузовик приводит американский турбодизель Cummins QSK19 объемом 19 л, который развивает мощность в 760 л.с. Американский мотор агрегатирован с автоматической коробкой передач Allison 6620. Раздаточная коробка изготовлена немецкой ZF. Подвеска и мосты собственного производства, но сделаны на основе китайских узлов Hande.

У огромной машины соответствующий расход топлива, поэтому он снабжен двумя топливными баками объемом по 610 литров. Тягач работает в сцепке с двумя самосвальными прицепами объемом 39,5 куб. м каждый, длина всей «связки» составляет 28 метров. За раз исполин может перевезти до 128 тонн руды.

Разработчики отмечают, что конструкция «Тонара-7502» вдохновлена многозвенными австралийскими автопоездами. Первое время тягач будет эксплуатироваться в Якутии под наблюдением специалистов «Тонар».

Из-за огромных размеров большегрузу нельзя выезжать на дороги общего пользования без согласования с территориальными органами ГИБДД.



Нет комментариев
Обсудить