Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почти половину срока, грозящего экс-министру финансов Московской области, он отсидел во Франции

Алексею Кузнецову грозит до 15 лет лишения свободы.

pixabay.com
pixabay.com

Экс-министру финансов Московской области Алексею Кузнецову, обвиняемому в хищении, растрате и отмывании похищенных денежных средств, грозит до 15 лет лишения свободы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Следственный комитет России. Причем обвиняемый уже провел почти пять лет во французской тюрьме, ожидая экстрадиции на родину, и больше 1,5 лет находился под домашним арестом.

Кузнецова доставили из Франции в Москву 3 января, его выдачи Генпрокуратура РФ добивалась с 2013 года. С 2000 по 2008 годы он занимал пост министра финансов Московской области, а с 2004 по 2008 годы - и вице-премьера подмосковного правительства.

По данным следствия, участники преступной группы, которой руководил Кузнецов и его заместитель Валерий Носов, уже отбывающий наказание, и куда входил также гендиректор Московской областной ипотечной трастовой компании (МОИТК) Владислав Телепнёв, осужденный на 10 лет, похищали средства из регионального бюджета. В частности, обманным путем злоумышленники приобретали долги у муниципальных предприятий ЖКХ Подмосковья, а затем похищали полученные суммы.

Общий ущерб превысил 14 млрд рублей.

Ранее по требованию Генпрокуратуры была арестована недвижимость Кузнецова и его бывшей жены Жанны Булах во Франции и Швейцарии.


Нет комментариев
Обсудить