Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стоимость полиса ОСАГО начнут рассчитывать по новым тарифам

С 9 января в расчетах появятся новые коэффициенты.

pixabay.com
pixabay.com

С 9 января стоимость полисов ОСАГО страховщики начнут рассчитывать по новым тарифам и с новыми коэффициентами, сообщает «Российская газета».

Так, впервые появятся коэффициенты по стажу и возрасту водителя, предусматривающие скидку для автовладельцев.

В частности, снижение стоимости полиса ОСАО предусмотрено для водителей старше 30 лет и более чем с девятилетним стажем вождения. Для них коэффициент возраст-стаж равен 0,96 - скидка составит 4%.

Для водителей старше 35 лет скидку в размере 1% при оформлении страховки сделают при шестилетнем стаже управления.

Самой большой скидкой в размере 7% смогут воспользоваться водители старше 59 лет, имеющие стаж управления транспортным средством от шести лет.

Однако, по прогнозам страховщиков и Центробанка, лишь для 20% самых рискованных водителей стоимость полиса ОСАГО вырастет. Для 80% водителей стоимость страховки останется прежней, а для многих она даже уменьшится.

Кроме этого, на 20% расширится тарифный коридор, в пределах которого страховщик назначает стоимость полиса. Диапазон составит от 2746 до 4942 рублей. Страховщики смогут назначать базовый тариф как выше, так и ниже текущего - в зависимости от ситуации в конкретном регионе.

Но тот или иной тариф страховая компания будет назначать самостоятельно. Причем не для конкретного автовладельца, а для всего региона в целом, в котором она работает.

Также указание Центробанка упорядочивает присвоение коэффициента бонус-малус, присваемого за количество убытков страховой компании. Если водитель не совершал аварий, то этот коэффициент сокращается с каждым годом на 5%. Если он виновен в ДТП, то коэффициент повышается сразу на несколько позиций. Причем теперь у каждого водителя будет только один коэффициент бонус-малус и присваиваться он будет ему раз в год. Если же у водителя несколько коэффициентов, то ему присвоят минимальный.




Нет комментариев
Обсудить