Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье стартует акция «Подари своей елке вторую жизнь»

С 15 по 31 января жители крупных муниципалитетов региона смогут сдать натуральные елки для переработки.

pixabay.com
pixabay.com

С 15 января в Подмосковье стартует экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь», сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу Министерства ЖКХ области. Мероприятие проводится при содействии Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и региональных операторов.

С 15 по 31 января на территории 19 наиболее крупных городов Подмосковья с населением более 100 тысяч человек заработает 90 брендированных пунктов приема использованных натуральных новогодних елок для их дальнейшей утилизации.

Как пояснил министр ЖКХ Евгений Хромушин, обязательное условие приема елок - отсутствие на них мишуры и других украшений. Он добавил, что в пунктах примут сосну, ель и пихту.

После сбора хвойные деревья отправят на переработку, где их измельчат в щепу с помощью специальных дробилок. Далее их используют для компостирования и производства почвогрунтов, а также в составе полезных удобрений, которые применят при посадке новых елок в рамках проведения акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».

Кроме этого часть щепы пойдет на производство фанеры, которую используют при производстве элементов детской площадки. Площадку планируется подарить одному из подмосковных детских домов.

Ожидается, что в акции примут участие не менее 300 тысяч человек и будет сдано не менее 150 тысяч кубических метров хвойных деревьев.

Адресный перечень пунктов приема елок, оставшихся после новогодних праздников, можно найти на сайте Министерства ЖКХ Подмосковья, а также на сайте Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.


Нет комментариев
Обсудить