Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ВТБ и Сбербанк поднимают ставки по ипотечным кредитам

С 14 января Сбербанк повысит ставки по ипотеке.

pixabay.com
pixabay.com

С 14 января Сбербанк повышает ставки по ипотечным кредитам в среднем на 1-1,5 процентного пункта, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в банке.

Отмечается, что планируется поднять ставки для зарплатных клиентов или сотрудников Сбербанка, подающих заявку онлайн.

Так, для кредитов с первоначальным взносом за готовое жилье меньше 20% ставка составит 11,2%, больше 20% - ставка будет 11%. Для новостроек ставка по ипотеке составит соответственно 10,5% и 10,7%. Для всех остальных ставки вырастут на 0,3%.

Сбербанк уже повысил ставку по ипотеке в октябре 2018 года на 0,4%. В настоящее время базовая ставка на покупку строящегося жилья составляет 9,5%, готового жилья - 9,7-10,1%. Рефинансировать ипотеку можно по 9,9%.

Кроме того, с начала нового года ВТБ также повысил ставки по ипотеке на 0,6 процентного пункта. В настоящее время стандартные ставки на строящееся и готовое жилье составляют от 10,1% до 10,5% годовых. А для выданных с 1 января кредитов с первоначальным взносом менее 20% ВТБ вводит дополнительную надбавку к ставке в размере 0,5%, за исключением военной ипотеки и ипотеки с материнским капиталом.

В декабре 2018 года Центробанк России повысил ключевую ставку до 7,75%, из-за чего, по мнению экспертов, банки вынуждены поднимать ставки по розничным кредитам.


Нет комментариев
Обсудить