Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «С ужесточением ответственности за продажу поддельных лекарств онлайн ситуация изменится»

из личного архива С.казанкова
из личного архива С.казанкова

Госдума намерена ужесточить ответственность за продажу поддельных лекарств в интернете. Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «Об усилении ответственности за оборот фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и БАДов в сети Интернет». По сути это первая попытка ввести уголовную ответственность за подобное преступление. Насколько актуален подобный законопроект? Изменит ли он ситуацию с продажей фальсифицированных медицинских препаратов в интернете? Поможет ли он обезопасить здоровье россиян, приобретающих лекарства онлайн?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству (врач по образованию):

«Это своевременный законопроект. При растущем объеме продаж препаратов через интернет у потребителей не было 100-процентной гарантии, что такие товары безопасны для здоровья, а ответственность продавцов была незначительной. С принятием этого закона ситуация изменится.

Данный законопроект в первом чтении поддержали все фракции. Хотя есть моменты, которые еще предстоит обсудить. Например, вопрос, связанный с незарегистрированными в России импортными препаратами, в том числе против эпилепсии, рака, или орфанных, редких заболеваний, которые можно купить через интернет. Они зачастую безопасны, показали свою эффективность за рубежом, но в нашей стране не получили официальной сертификации. Такие лекарства могли бы помочь многим больным, например, раком в борьбе со страшным недугом, но люди лишаются шансов на выздоровление, так как сертификация зарубежных препаратов в России занимает время. Были прецеденты, когда суды принимали решение в пользу пациентов, и нелицензионные зарубежные лекарства закупались по линии Минздрава. Оставлять эту лазейку или подумать о других механизмах, способных учесть интересы людей, нуждающихся в эффективном лечении? Думаю, депутатам стоит обсудить это в ближайшее время».

Нет комментариев
Обсудить