Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Собственники могут отказаться от платежей за некоторые услуги ЖКХ

За воду и электричество при определенных условиях можно не платить.

pixabay.com
pixabay.com

Собственники квартир могут отказаться от платежей за некоторые услуги ЖКХ, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлану Разворотневу.

Как рассказала Разворотнева, собственники должны платить за отопление и коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды.  Поскольку дом в любом случае отапливается, несмотря на то, что в нем проживают не все собственники. Причем, если показания приборов учета не сдавались больше шести месяцев, то собственнику начисляют платежи по нормативу с повышающим коэффициентом, от которых он никак не может отказаться.

А вот от платежей за воду и электричество можно отказаться, если, например, собственник живет по другому адресу. Для этого надо направить заявление на имя той организации, которая выставляет платеж. Необходимым условием для приостановления платежа является наличие в квартире индивидуальных приборов учета. Либо нужно подтверждение, что их установка в доме невозможна.



Нет комментариев
Обсудить