Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России предложили ежегодно выделять по пятьсот млрд рублей на пособия по бедности

Эта мера позволит снизить бедность семей с детьми в 1,7 раза.

pixabay.com
pixabay.com

В России нужно внедрить адресное пособие по бедности, которое позволит увеличить доходы нуждающихся семей с детьми до величины прожиточного минимума, сообщает РБК со ссылкой на доклад «Социальная политика в долгосрочной перспективе: многомерная бедность и эффективная адресность». Документ подготовили экономисты РАНХиГС и представили на Гайдаровском форуме в Москве.

По их расчетам, на это потребуется выделять из российского бюджета порядка 520 млрд рублей ежемесячно. Эта мера позволит снизить бедность семей с детьми в 1,7 раза.

Для того, чтобы довести доходы всех россиян до уровня прожиточного минимума, отмечают специалисты Минтруда, необходимо 750-800 млрд рублей.

Кроме этого, экономисты РАНХиГС считают, что для сокращения бедности в России необходимо усилить адресность социальной защиты, чтобы помощь государства получали наиболее нуждающиеся граждане. В частности, они предлагают создать социальный реестр получателей социальной помощи, который содержал бы в себе информацию о гражданине, его семье, источниках их доходов и имуществе, а также о социальном статусе.

Источниками этих данных станут сведения, имеющиеся в ГИБДД, Пенсионном фонде, Росреестре, Федеральной налоговой службе и других ведомствах.
Кроме того, экономисты предлагают пересмотреть меры социальной поддержки.  Так, предлагается внедрить критерии нуждаемости в меры социальной поддержки федеральным и региональным ветеранам труда, сельским специалистам и другим категориям «заслуженных» льготников. Также установить мораторий на новые меры социальной поддержки пожилым людям без применения критериев нуждаемости. Эксперты предлагают ввести дополнительные требования к занятости получателей социальных пособий, отменить распространение мер поддержки на членов семьи отдельных категорий льготников, вести, как минимум, ежегодную перерегистрацию получателей адресных социальных пособий. А также ужесточить санкции за предоставление ложной информации и несвоевременное оповещение о изменениях жизненной ситуации к лучшему.
По информации Росстата, за девять месяцев 2018 года доходы ниже прожиточного минимума имеют 19,6 млн россиян или 13,3% населения. В третьем квартале 2018 года прожиточный минимум равен 10451 рублю. По мнению авторов доклада, в целом по России риск относительной доходной бедности испытывают 22,1% жителей. То есть каждый пятый россиянин имеет доход, не превышающий 60% медианного дохода в стране.

Экономисты подчеркивают, что для сокращения бедности в два раза рост реальных доходов должен составлять не менее 5% в год. По прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы в 2019 году увеличатся на 1%, к 2021 году их рост ускорится до 2,2%.

Нет комментариев
Обсудить