Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Полигон «Долгопрудный» начнут рекультивировать в 2019 году

На эти цели выделят порядка 1,5 млрд рублей.

pixabay.com
pixabay.com

Рекультивацию полигона твердых бытовых отходов «Долгопрудный», закрытого в 2014 году, начнут летом 2019 года, сообщает телеканал «360» со ссылкой на итоги выездного заседания Комитета Московской областной думы по экологии и природопользованию.

По словам председателя Комитета Аллы Поляковой, рекультивация ожидается в 2019-2020 годах по федеральной программе «Чистая страна».

Она пройдет в три этапа. На первом этапе реку Бусинку заключат в коллектор, чтобы избежать загрязнения грунтовых вод. На втором этапе проведут рекультивацию участков, прилегающих к полигону, установят защитный экран, систему дренажей и газоудаления. Наконец, завершающим этапом станет биологическая рекультивация, в рамках которой полигон засеют и озеленят.

По словам советника губернатора региона в ранге министра Александра Когана, через два года негативное воздействие от полигона будет полностью ликвидировано.

«Полигон будет иметь четкую геометрическую форму, которая гармонично впишется в ландшафт. Как будет использоваться - инициатива граждан, предпринимателей и администрации. Это могут быть, например, рекреационные цели, экстрим-парки», - рассказал Коган.

Проект рекультивации также предусматривает систему очистки фильтрата, ливневой канализации и пассивной дегазации. По словам разработчиков, неприятный запах в процессе дегазации не доставит сильного дискомфорта местным жителям.

На рекультивацию полигона «Долгопрудный» направят порядка 1,5 млрд рублей.

Нет комментариев
Обсудить