Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России могут ввести соцнормы на потребление электричества

Кроме этого, предлагают отменить льготы за электроэнергию владельцам электроплит и сельским жителям.

pixabay.com
pixabay.com

Минэкономики настаивает на введении соцнормы потребления электроэнергии для населения, проект которой был заморожен в 2014 году, сообщает «Коммерсантъ». В частности, схема следующая: россияне будут платить по базовому тарифу за потребление 300 кВт/час в месяц. Если они не укладываются в лимит, а потребление в месяц окажется 300-500 кВт/час, то жители заплатят по повышенному тарифу, за потребление более 500 кВт/час - оплата по экономически обоснованному тарифу.

Кроме этого, постепенно к 2033 году намерены отменить льготы для сельских жителей и владельцев электроплит. Но для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты будут больше.

Однако в правительстве все же опасаются, что введение соцнормы чревато социальным взрывом. Поскольку Минэнерго больше не поддерживает это предложение, считая, что его внедрение приведет к значительным социально-экономическим последствиям, в том числе может вызвать рост финансовой нагрузки на жителей. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака пообещали принять сбалансированное решение с учетом мониторинга стоимости других товаров и услуг и роста реальных доходов жителей.

Все предложения планируется обсудить сегодня, 23 января, на совещании у Козака.


Нет комментариев
Обсудить