Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Старинный дуб из Сергиево-Посадского района Подмосковья назван «Российским деревом года»

Это дерево - одна из главных достопримечательностей парка музея-заповедника «Абрамцево».

пресс-служба губернатора и правительства Московской области
пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Старинный дуб, произрастающий в музее-заповеднике «Абрамцево» Сергиево-Посадского района Подмосковья, по итогам конкурса назван «Российским деревом года», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Победителя выбрали среди 12 исторических деревьев с помощью интернет-голосования на портале rosdrevo.ru.

Сообщается, что «Российскому дереву года» 248 лет, под его ветвями гуляли великие русские художники и писатели: Репин, Левитан, Врубель, Тургенев, Гоголь и другие.

В настоящее время уникальный дуб является одной из главных достопримечательностей парка музея-заповедника.

Этот дуб, как считают искусствоведы, мог быть изображён на знаменитой картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею», которая посвящена юношеским годам Преподобного Сергия Радонежского. Известные художники - Васнецов, Серов, Остроухов, Кончаловский - также писали дубы в Абрамцево.

29 января пройдет забег российского бегуна–путешественника Александра Капера от музея-заповедника в Дом правительства Подмосковья. На следующий день здесь состоится вручение диплома победителя и сертификата на уход за деревом.

Отмечается, что абрамцевский дуб примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево года». Конкурс проводится с 2011-го Чешским экологическим фондом во всех европейских странах. Проголосовать за понравившееся дерево можно будет в течение февраля на сайте www.treeoftheyear.org.



Нет комментариев
Обсудить