Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Украденная из Третьяковки картина Куинджи обнаружена в Одинцовском районе Подмосковья

Похититель полотна задержан.

pixabay.com
pixabay.com

Украденная из Третьяковской галереи картина Куинджи обнаружена в Одинцовском районе Подмосковья, предполагаемый похититель задержан, сообщает РБК со ссылкой на МВД России по Москве.

Подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» сотрудники ФСБ и полиции задержали в поселке Заречье. Он уже задерживался в прошлом году за хранение наркотиков и находился под подпиской о невыезде.

Полотно 31-летний мужчина прятал на стройке в Одинцовском районе Подмосковья, в чем сам признался правоохранительным органам. Страховая стоимость похищенного полотна, по оценке директора департамента музеев Минкультуры Владислава Кононова, составляет 12 миллионов рублей. Прежде картина находилась в коллекции Русского музея в Петербурге, в Москву ее привезли специально на выставку Куинджи.

В Министерстве культуры похищение картины Куинджи сравнили с фильмом Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Как по сюжету фильма, в реальности неизвестный мужчина в воскресенье унес картину прямо с выставки, несмотря на присутствие охранников и посетителей. Когда хватились пропажи, охранники начали проверять всех выходивших из галереи.  

По факту кражи полиция возбудила уголовное дело.


Нет комментариев
Обсудить