Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЦКАД в Московской области в срок не построят

Счетная палата заявила о низком качестве проектирования работ и других нарушениях.

pixabay.com
pixabay.com

ЦКАД в Московской области в срок не построят, сообщает «Доринфо» со ссылкой на Счетную палату. Изначально ЦКАД-1 и ЦКАД-5 должны были сдать в декабре 2018 года, ЦКАД-3 и ЦКАД-4 - в декабре 2019 года. Однако, как отмечает ведомство, на 1 декабря 2018 года строительная готовность ЦКАД составляла от 0% до 66% в зависимости от участков. Таким образом, сдать ЦКАД в эксплуатацию смогут не раньше второго квартала 2021 года.

Основными причинами срыва сроков Счетная палата считает низкое качество проектирования и длительность процедур по изъятию и оформлению земельных участков. Помимо этого, на всех участках объекта не хватает дорожно-строительной техники и рабочих для того, чтобы наверстать отставание. Усугубляет ситуацию еще и невыполнение инвесторами своих обязательств по финансированию проекта. Счетная палата также обнаружила завышение стоимости принятых и оплаченных работ на разных участках строящейся ЦКАД.

В ноябре 2018 года по поручению президента Владимира Путина создан оперативный штаб, контролирующий ход строительства ЦКАД в еженедельном режиме.

Нет комментариев
Обсудить