Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутаты подали в суд на московские власти за использование противогололедных реагентов

Народные избранники потребовали отказаться от химических смесей на столичных дорогах.

pixabay.com
pixabay.com

В Тверской суд Москвы поступил иск от муниципальных депутатов Константина Янкаускаса, Ильи Яшина и Юлии Галяминой к столичному департаменту ЖКХ. Слуги народа потребовали от чиновников исключить использование в Москве химических противогололедных реагентов, считая, что это нарушает нормы Конституции и нормы законодательства об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В подтверждение они ссылаются на исследование профессоров МГУ Вячеслава Соколова, Владимира Королева и кандидата геолого-минералогических наук Евгения Самарина «Оценка эколого-геологических последствий применения противогололедных реагентов в городе Москве», которое было опубликовано в журнале «Инженерная геология» 1 марта 2009 года. Согласно документу применяемые в Москве реагенты могут вызвать раздражение кожи и дыхательных путей у человека и животных, приводят к деградации почвенной экосистемы, а изменение состава, структуры и свойств грунтов ведет к активизации негативных инженерно-геологических процессов, что чревато разрушением подземных и надземных коммуникаций. Также реагенты наносят непоправимый вред одежде и обуви.

По словам одного из депутатов, еще в 2014 году вред этих реагентов признавал и столичный мэр Сергей Собянин, но с тех пор так ничего не изменилось.





Нет комментариев
Обсудить