Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье открывается международный кинофестиваль «17 мгновений»

Он пройдет в Павловском Посаде с 6 по 10 февраля.

pixabay.com
pixabay.com

III Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений» пройдет в подмосковном Павловском Посаде с 6 по 10 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов смотра. По словам президента фестиваля Анны Тихоновой, ключевым событием фестиваля этого года станет 45-летие киноленты «17 мгновений весны». Оно же станет лейтмотивом церемонии открытия фестиваля 7 февраля, отмечает министерство культуры региона.

Организаторы фестиваля придерживаются концепции «семейное кино 12+», то есть фильмы и сериалы будут рассчитаны на просмотр всей семьей и должны иметь позитивную направленность, рассказала Тихонова. Основной критерий отбора картин для конкурсной программы - профессиональные, умные, добрые и прогрессивные фильмы.

На фестивале зрителям покажут 10 фильмов, представляющих семь стран, и 10 сериалов. Среди них такие, как «Спитак» Александра Котта, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Спасатель» Михаила Лукачевского, а также киносериалы «Звоните Ди Каприо» Жоры Крыжовникова, «Демоны революции» режиссера Владимира Хотиненко и другие работы. В конкурсе участвуют и кинопродукции России с Францией, Чехией, Белоруссией, Израилем и Польшей.

Жюри смотра возглавил народный артист РСФСР, актер и режиссер Сергей Никоненко. В состав жюри вошли Президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева, директор Кафедрального собора в Калининграде, музыковед Вера Таривердиева, народная артистка России, актриса Наталья Варлей, телеведущий, кинокритик Андрей Смирнов и актер Мартиньш Вилсон (Латвия).

По информации министерства культуры Подмосковья, в фестивале также примут участие известные деятели культуры: Михаил Швыдкой, Василий Лановой, Евгений Дятлов, Варвара и Татьяна Визбор, Евгений Кунгуров и другие. В программе мероприятия - мастер-классы, творческие вечера, концерты.

Двенадцать наград фестиваля уготованы за лучший фильм и сериал, режиссуру, сценарий, главные мужские и женские роли. Специальные призы получит лучший оператор и композитор.

Более подробно с программой III Международного кинофестиваля имени В. Тихонова «17 мгновений» можно ознакомиться на официальном сайте: kinofest17.tv


Нет комментариев
Обсудить