Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Цены в России выросли до 5% после повышения НДС

Больше всего подорожали продукты.

pixabay.com
pixabay.com

Рост цен в январе составил в России 5% в сравнении с тем же месяцем 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на Росстат. Это произошло после повышения с 2019 года НДС на 2% до 20%.

Цены на продукты питания выросли на 5,5%, на непродовольственные товары - на 4,5%. По сравнению с декабрем инфляция составила 1%. В декабре 2018 года инфляция в годовом выражении составила лишь 4,3%.

Из продуктов в январе больше всего подорожали овощи и фрукты (на 6,3% больше по сравнению с декабрем), яйца (на 1,2% больше) и сахар (на 1% больше).

Из непродовольственных товаров наибольший рост составили цены на табак, бензин и лекарства - на 0,8% больше, чем в декабре.

Помимо этого, на 1-1,6% подорожали легковые автомобили, дизельное топливо, уголь, печатные издания, некоторые виды мебели, бумажно-беловых и парфюмерно-косметических товаров, предметов галантереи, моющих и чистящих средств, товаров для животных и садоводства.

Центробанк ожидает рост инфляции в первой половине 2019 года, а ее пик прогнозирует в апреле-марте до 5,5-6%. По итогам года регулятор ожидает инфляцию на уровне 5-5,5%. По данным Минэкономразвития, по итогам 2019 года инфляция может оказаться ниже 5%.  8 февраля пройдет заседание Центробанка по ключевой ставке. Большинство экономистов ожидает, что она останется на уровне 7,75%.



Нет комментариев
Обсудить