Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Спрос на аренду квартир в Москве вырос до рекордных значений

Впервые за пять лет январский показатель увеличился на 30%.

pixabay.com
pixabay.com

Спрос на аренду квартир в Москве вырос до рекордных значений, сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу «Инком-Недвижимость». Впервые с 2014 года январский показатель увеличился на 30%, что связано с ростом цен на вторичное жилье и ростом ипотечных ставок.

Отмечается, что столичные жители стали чаще сдавать квартиры в аренду, в том числе единственное жилье, при этом снимая более экономичный вариант. За год на рынке найма объем предложений в старых границах Москвы вырос на 52%, чему способствовало снижение доходов населения. Наиболее широкий ассортимент арендного жилья отмечается в ЦАО (28% от общей экспозиции), ЮАО (13%) и ЮЗАО (11%).

Причем отмечается, что спрос гораздо выше, чем количество арендаторов.

В среднем стоимость найма старомосковских однокомнатных квартир в январе текущего года по сравнению с прошлым уменьшился на 1,2%, двушки и трешки теперь обходятся арендаторам дороже - на 3,5% и 19% соответственно. Усредненные ставки найма по округам за тот же период изменились так: минус 1% в СЗАО и ВАО, в остальных наблюдается повышение от 1,5% (ЮЗАО) до 21% (ЦАО).

Эксперты компании не ждут значительного повышения или уменьшения стоимости найма жилья в ближайшее время.

Нет комментариев
Обсудить