Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Метеорологи назвали дату прихода настоящей весны в Московский регион

В феврале в столице среднесуточная температура оказалась намного выше климатической нормы.

pixabay.com
pixabay.com

Климатическая весна в Москве и Подмосковье ожидается после 27 марта, когда произойдет стойкий переход среднесуточной температуры через ноль, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра России Людмилу Паршину.

Она отметила, что погода в этом феврале стоит почти весенняя, но скорого прихода весны ждать не стоит. Март тоже считается сегодня зимним месяцем.

Февральская среднесуточная температура в столице на 7,8 градуса выше климатической нормы, что является редким явлениям для этого месяца. Такое бывает раз в 15 лет.

Кроме этого, в нынешнем феврале выпало всего 3,5 мм осадков при месячной норме в 36 мм. Хотя, как заметила Паршина, в ближайшие сутки осадки прибавятся.

Отмечается, что в ЦФО, куда входит и Московский регион, на этой неделе будет неустойчивая погода с сильными перепадами температур. 13 февраля - около нуля градусов, снег, дождь, ветер, гололед.

14 февраля похолодает - ночью до минус 8 градусов, днем -1…-3 градуса. По ЦФО температура воздуха в ночные часы может опуститься до минус 11 градусов. А 15 февраля снова потеплеет, днем ожидается до плюс 3 градусов. По прогнозам метеорологов, плюсовая температура может продержаться до 17 февраля.




Нет комментариев
Обсудить