Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Раменском районе решено ликвидировать вторые смены в школах

В муниципалитете будут построены новые учебные учреждения.

предоставлено пресс-службой администрации Раменского района
предоставлено пресс-службой администрации Раменского района

В Раменском доме учителя прошла встреча главы района Андрея Кулакова с директорами школ, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования. На встрече обсуждались задачи, поставленные губернатором Подмосковья в своем Обращении к жителям региона, с которыми Андрей Юрьевич выступил 29 января.

Глава Раменского района Андрей Кулаков перечислил три основных вызова, названных губернатором, которые требуют особого внимания: экономическое развитие и создание рабочих мест (в Раменском районе в 2018 году было создано 1100 рабочих мест, а потребность в десятки раз больше); здравоохранение (в Раменском районе была открыта Софьинская амбулатория, приняты на работу новые кадры, врачи-педиатры); экология (закрыт полигон Сафоновский, в планах - современная переработка и хорошо налаженный раздельный сбор ТБО).

Как отметил Кулаков, среди вызовов не значится сфера образования. В Раменском районе создана одна из лучших систем образования. Губернатор акцентировал внимание, что образование - это очень важный для каждого человека этап жизни. И одна из ключевых задач Раменского района - ликвидировать вторую смену в школах, то есть необходимо строить новые образовательные учреждения, детские сады, создавать современные условия для получения образования, инфраструктуру, привлекать современных молодых учителей. Особое внимание планируется уделить олимпиадному движению в школах, о чем также говорил губернатор.

По словам Кулакова, в Раменском районе на новую пятилетку большие планы. Это и модернизация существующих школ, создание современных условий для занятий школьников спортом (площадки для игры в волейбол, баскетбол, беговые дорожки, силовые тренажёры); и строительство новых школ там, где это необходимо, чтобы дети занимались в первую смену и могли учиться около дома.

Глава района отметил, что школы будут строиться в 10-м микрорайоне города Раменское, в Новых Островцах, появится образовательное учреждение на ул. Коммунистической в микрорайоне Холодово, а также на ул. Высоковольтной в залинейной части города. Будет решаться вопрос с 6-й школой, с 1-й школой, в селе Чулково и в поселке Дубки Вялковского сельского поселения. В городе построят два больших детских сада. Также откроются детские сады в Кратове и Ильинском.

Озвученные главой Раменского района планы поддержали присутствующие в зале директора. Председатель Комитета по образованию Наталья Александровна Асеева поделилась тем, как в школах района подошли к решению задач по экологии, как школьников знакомят с требованиями раздельного сбора мусора, с необходимостью понять, насколько это будет эффективно для экологии в масштабах района, области, страны.


Нет комментариев
Обсудить