Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Московская Масленица» развернется на 15 столичных площадках

Посетителям устроят масленичные игры, хороводы, представления и накормят авторскими блинами.

pixabay.com
pixabay.com

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет в столице с 1 по 10 марта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Мероприятия развернутся на 15 городских площадках.    

Посетителей ждет не только развлекательная программа, но и вкусное угощение - сотни видов блинов - от классических со сметаной и медом до авторских с разными начинками.

Главной темой масленичной программы на Тверской площади станут русские сказки.

Гостей встретят Иван-царевич, Василиса Премудрая, Финист – Ясный сокол, Аленушка и Марья Моревна. Посетителей ждут масленичные игры, хороводы, колядки и небольшие представления. Здесь же откроется кулинарная школа, где все желающие смогут научиться печь блины по рецептам из сказок. Так, гостям предложат приготовить блины с медом и халвой из сказки о Шамаханской царице, блины с полбой по «Сказке о попе и о работнике его Балде», блины с молодильными яблоками, «изумрудные» по рецепту белки из «Сказки о царе Салтане», а также кружевные блины для Царевны Лебеди.

Впрочем, кулинарные школы заработают почти на всех площадках «Московской масленицы». Каждая получит свое название, тематическое расписание и меню.

Так, в «Лавке еды» на площади Славы юные гости испекут блинный пирог с овощами. В «Блин-клубе» на Профсоюзной улице раскроют секреты приготовления блинных тортов и роллов, а также полосатых блинов и блинов из черемухи. А в «Блинной» на площади Революции дети во главе с поваром приготовят блины из гречневой, овсяной, цельнозерновой муки, а также испекут ватрушки с фермерским творогом.

В «Блинном маркете» на Сиреневом бульваре в Троицке расскажут о старинном рецепте гречневых блинчиков. А в «Блинном цехе» на площади Юности в Зеленограде научат печь разноцветные блины и полезные манно-овсяные блинчики.

Также детские кулинарные школы заработают на Городецкой и Митинской улицах.

Кроме этого, на площадках фестиваля дети могут обучиться основам ремесел и заняться прикладным творчеством. Им предложат смастерить масленичных куколок, создать глиняные игрушки, расписать неваляшку в гжельской технике, порисовать акварелью и поучаствовать во множестве других интересных мастер-классах.
На празднике ребятишек ждут катания на каруселях, лошадках-качалках и качелях, дети поиграют в мельницу, волчок и соберут большой масленичный пазл.

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет на следующих площадках:


- Манежная площадь;

- площадь Революции;

- переход от Манежной площади к площади Революции;

- Тверская площадь;

- Городецкая улица, владение 1;

- Ярцевская улица, владение 21;

- Новопесчаная улица, владение 12;

- улица Хачатуряна, владение 13;

- Митинская улица, владение 31;

- Ореховый бульвар, владение 24;

- площадь Славы;

- Профсоюзная улица, владение 41;

- бульвар Дмитрия Донского, владение 11;

- Зеленоград, площадь Юности, владение 2;

- Троицк, Сиреневый бульвар, владение 1.

Нет комментариев
Обсудить