Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Госдуме предлагают передавать пенсии по наследству

21 февраля депутаты рассмотрят данную инициативу в первом чтении.

pixabay.com
pixabay.com

В Госдуме предлагают передавать страховые пенсии по наследству, сообщает «Российская газета». Законопроект о внесении изменений в закон о страховых пенсиях депутаты планируют рассмотреть 21 февраля в первом чтении на заседании Госдумы.

Смысл инициативы в том, чтобы государство гарантировало человеку, уплачивающему страховые пенсионные взносы, их возврат либо в виде назначения страховой пенсии, либо наследникам пенсионера. То есть депутаты предлагают узаконить наследование страховой пенсии по старости, установив гарантированный период получения страховой пенсии по старости.

По замыслу авторов, гарантированный период получения страховой пенсии по старости определяется, исходя из ожидаемой продолжительности жизни в России плюс пять лет. При этом ожидаемая продолжительность жизни может корректироваться.

Эксперты считают, что инициатива труднореализуемая. По мнению проректора Финансового университета при правительстве России Алексея Зубца, этот механизм приведет лишь к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателей, ведь платить придется не только живым пенсионерам, но и их наследникам.





Нет комментариев
Обсудить