Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Правительство возьмет под контроль интернет

К 1 июля российское правительство создаст Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

pixabay.com
pixabay.com

К 1 июля российское правительство создаст Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет подчиняться Роскомнадзору, сообщают «Известия» со ссылкой на аппарат кабинета министров. Вице-премьер Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее постановление.

Созданная структура займется обобщением и обработкой трафика отечественных операторов связи и государственных систем передачи данных для обеспечения безопасности интернета в России.

Как уточняют эксперты, о создании этого центра уже отмечалось в законопроекте о «суверенном интернете». Они считают, что это поможет в борьбе с «серыми схемами» прохождения трафика через государственную границу. Отмечается, что ежегодно российские операторы теряют более 375 миллионов рублей, бюджет недополучает налоговые отчисления.

Сама же система будет создана до 2020 года. Минкомсвязи необходимо согласовать с ФСБ регламент взаимодействия созданной структуры с цифровыми госсистемами, а также с сегментом предупреждения, обнаружения и ликвидации последствий компьютерных атак. До 1 мая определят, какую информацию планируется анализировать.

На реализацию закона об автономном интернете российское правительство направит 20 миллиардов рублей.


Нет комментариев
Обсудить