Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Москвичи смогут бесплатно проверить зрение

С 11 по 16 марта во всех центрах здоровья столицы проходит акция по диагностике и профилактике глаукомы.

mos.ru
mos.ru

В Москве стартовала акция по диагностике и профилактике глаукомы, в рамках которой жители могут бесплатно проверить зрение во всех центрах здоровья, а также в ГКБ им.О.М.Филатова, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Акция продлится по 16 марта во взрослых поликлиниках Департамента здравоохранения. Отмечается, что на ранних стадиях глаукома протекает практически без симптомов, поэтому очень важно, особенно людям старше 39 лет, проходить профилактические обследования у врачей-офтальмологов.

Скрининг на выявление глаукомы - это измерение внутриглазного давления. По информации пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы, в рамках акции его можно пройти в 44 центрах здоровья и двух отделениях профилактики на базе городских взрослых поликлиник с 8 часов утра до 20 часов вечера. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС. Предварительная запись на прием не требуется.

Кроме этого, 16 марта с 8 часов до 14 часов в Московском городском глаукомном центре при больнице имени О.М. Филатова пройдет день открытых дверей. Жители столицы смогут проконсультироваться у врачей-офтальмологов, измерить внутриглазное давление по двум методикам, определить периферические границы поля зрения, сделать обратную офтальмоскопию и УЗИ глаза. Необходима предварительная запись.

Кроме этого, в целях профилактики и своевременной диагностики заболеваний, в марте в столичных клиниках проводятся дни открытых дверей. Жителей приглашают на лекции и встречи со врачами, а также на консультации и обследования.

Так, до 15 марта в рамках пилотного проекта «Скрининг рака молочной железы» женщины от 50 до 69 лет могут бесплатно пройти обследование в поликлиниках и диагностических центрах.


Нет комментариев
Обсудить