Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЦОДД оштрафован на 200 тысяч рублей за установку уменьшенных дорожных знаков в Москве

Суд признал их опасными.

pixabay.com
pixabay.com

 Центр организации дорожного движения (ЦОДД), установивший уменьшенные знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» в Москве, оштрафован на 200 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на решение мирового судьи Ольги Щерининой. Суд признал их небезопасными.

В 2018 году в рамках предварительного национального стандарта, закрепляющего право городов применять уменьшенные знаки в пилотном режиме, ЦОДД установил в Москве уменьшенные дорожные знаки. В частности, на пересечении Анадырского проезда и Минусинской улицы установили знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» размером 500x500 мм. ГИБДД обнаружила нарушения ГОСТов 52289 и 52290: знак «Уступи дорогу» в этих дорожных условиях должен быть не меньше 900x900 мм, а «Пешеходный переход» - 700x700 мм. И подала иск в суд.

В суде инспекторы ДПС заявили, что еще в 2017 году в переписке с ЦОДД Госавтоинспекция настаивала сохранить стандартный размер указанных знаков, поскольку это угрожает безопасности движения. Кроме этого, они привели данные по другим улицам, где проводился эксперимент. Так, на улицах Большая Никитская, Балчуг, Мясницкая и в Никитском переулке до установки уменьшенных знаков аварий не было, а после их установки с февраля 2017 года по апрель 2018 года произошло семь наездов на пешеходов, в которых погибли два человека.

По информации Росстандарта, сейчас рассматривается возможность перевода предварительного стандарта в национальный. Соответствующие поправки в ГОСТы по поручению вице-премьера Максима Акимова МВД Минпромторг подготовит до 1 февраля 2019 года.


Нет комментариев
Обсудить